programme musical

avril 27, 2009

Pour les détails de chaque concert voir la rubrique grande scène

Week-end 1      TRANS BELGIAN EXPRESS

Samedi 6 juin
13h30   Guillaume ORTI solo (dans la clairière des impros)
15h       Robin VERHEYEN avec Bill Carrothers, Nic Thys, Dré Pallemaerts
16h30   Maria SCHNEIDER avec le BRUSSELS JAZZ ORCHESTRA

Dimanche 7 juin
13h30    rencontre surprise chaque jour dans la clairière des impros
15h        Diederik WISSELS trio
16h30    OCTURN

Week-end  2      COULEUR NOIRE

Samedi 13 juin
13h30    Sam Tshabalala quartet (dans la clairière des impros)
15h        Wasis DIOP
16h30     Stéphane HUCHARD « African Tribute to Art Blakey »

Dimanche 14 juin
15h        ABLAYE & The Links
16h30    Cheick Tidiane SECK « Sabaly Tour »

Week-end  3      CIAO ITALIA

Samedi 20
15h      Gianluca PETRELLA, Indigo 4
16h30   Rita MARCOTULLI « Us and Them » Hommage à Pink Floyd

france-musiqueLes concerts du 20 juin sont enregistrés par France Musique et diffusés (Rita Marcotulli) le samedi 4 juillet à minuit, (Gianluca Petrella) le 11 juillet à minuit, et de très larges extraits de chacun des deux concerts le vendredi 17 Juillet de 9h à 11h.

Dimanche 21 juin
14h       Antonello SALIS / Fabrizio BOSSO duo
15h       Emmanuel Bex / Francesco Bearzatti / Simon Goubert
16h30    MUSICA NUDA

Week-end  4      LE BLEU DES ORIGINES

Samedi 27 juin
15h      Roland TCHAKOUNTÉ
16h30  Joe Louis WALKER

Dimanche 28 juin
13h30  Phil REPTIL solo (dans la clairière des impros)
15h      PURA FE
16h30  J.J. MILTEAU « Soul Conversation »

Week-end 5      VIENNE-PARIS

Samedi 4 juillet
15h       Médéric COLLIGNON, Jus de Bocse Quartet
16h30   VIENNA ART ORCHESTRA « Third dream »

Dimanche 5 juillet
15h       RADIO STRING QUARTET & Klaus PAIER
16h30   Jean-Christophe CHOLET, DIAGONAL « French touch »

Week-end  6      GYPSY LAND

Samedi 11 juillet
15h      Costel NITESCU quintet
16h30   Bojan Z, EXPATRIOTS

Dimanche 12 juillet
15h      Bireli LAGRENE Gypsy trio
16h30  Kocani ORKESTAR

Week-end 7      BLEU BLANC ROUGE… VERT

Samedi 18 juillet
15h      Vincent COURTOIS « What do you mean by silence »
16h30   Le GROS CUBE d’Alban DARCHE « Polar Mood & Queen »

Dimanche 19 juillet
15h      Emile  PARISIEN Quartet
16h30  Jean-Marie MACHADO, DANZAS « Fiesta nocturna »

Week-end 8      KALEIDOSCOPE

Samedi 25 juillet
15h       Jean-Philippe VIRET trio
16h30   Richard GALLIANO « Love day »
avec Gonzalo RUBALCABA, Richard  BONA et  Clarence PENN

Dimanche 26 juillet
13h30    Phil REPTIL solo (dans la clairière des impros)
15h        BUMCELLO invite Nathalie NATIEMBÉ « NatiemBum »
16h30    Erik TRUFFAZ quartet invite CHRISTOPHE

Publicités

janvier 12, 2009

à venir…